専任教員の紹介

専任教員

旧教員

※戦後のみ掲載しています。

浦西 勉現・文化遺産学専攻教授researchmap
専門:日本仏教史 在籍期間:~2018年3月
大内 文雄researchmap
専門:中国仏教史 在籍期間:2013年4月~2018年3月
中川 修researchmap
専門:日本仏教史 在籍期間:1994年4月~2018年3月(1982年4月~1984年3月 短期大学部在職)
赤松 徹眞名誉教授・第18代学長researchmap
専門:日本仏教史 在籍期間:1984年4月~2017年3月
高橋 事久researchmap
専門:日本仏教史 在籍期間:2002年4月~2016年3月(1993年4月~1999年3月 短期大学部在職)
佐藤 智水現・客員教授researchmap
専門:中国仏教史 在籍期間:2003年4月~2013年3月
根井 浄
専門:文化財 在籍期間:2005年4月~2011年3月
藤村 研之
専門:日本仏教史 在籍期間:1999年4月~2010年3月
小玉 大圓名誉教授
専門:インド仏教史 在籍期間:1981年4月~2006年3月
中山 正晃
専門:中国仏教史 在籍期間:1981年4月~2003年3月
兒玉 識
専門:日本仏教史 在籍期間:1998年4月~2002年3月
福間 光超名誉教授
専門:日本仏教史 在籍期間:1966年4月~1997年7月
二葉 憲香名誉教授・第11代学長
専門:日本仏教史 在籍期間:1949年4月~1984年3月
小川 貫弌名誉教授
専門:中国仏教史 在籍期間:1946年6月~1981年3月
静谷 正雄
専門:インド仏教史 在籍期間:1977年4月~1980年3月